Академия акварели и изящных искусств последовательно популяризирует отечественную изобразительную классику, стараясь не пропускать знаковых для ее истории памятных дат. В этом ключе предлагается выставка произведений Владимира Федоровича Стожарова, приуроченная к 100-летию со дня рождения и включающая более сотни его работ из 32 музеев и двух частных коллекций. Стоит отметить, что предыдущая ретроспектива мастера проходила в столице почти 4 десятилетия назад (1988 г.).
В истории отечественного искусства имя Владимира Федоровича Стожарова занимает особое место. Избрав темой своего творчества народный уклад и повседневную жизнь русских людей, художник решает ее неповторимо индивидуально: в натюрморте фокусируясь на красоте и декоративности повседневной утвари, а в пейзаже восхищаясь монументальностью «вросших в землю» деревенских домов в их естественном нагромождении, ставших архетипом и «визитной карточкой» мастера. При этом его живопись предельно материальна, а композиции архитектонически выстроены: Стожаров проявляет себя последовательным реалистом, верным ценностям русской изобразительной классики. Осязаемость изображаемого дополнительно подчеркивается характерной «стожаровской» пастозной кладкой.
В качестве «творческой лаборатории» художник, на волне общего интереса той поры, выбирает малые города и деревни русского Севера – территории, где устои незыблемы, а жизнь представляется размеренной и надёжной. В нем для Стожарова концентрируется все русское – неподдельное, аутентичное, родное до боли. С легкой руки мастера в топографическую память поколений поклонников сакрально закладываются диковинные названия дотоле безвестных сел: Важгорт, Сердла, Карпогоры, Муфтюга, Большая Пысса. Художник с увлечением пишет северные избы, упиваясь мощью бревенчатых стен, компенсируя аскетизм мотивов очевидной любовью к изображаемому и колористической полифонией: бревна на холстах то выбеленные дождями и ветром серебряно-седые, то обожженные солнцем глубокого квасного оттенка. Характерно, что дома на этюдах подчас одиночны, а улочки безлюдны: для Стожарова они подобны предметам в натюрморте, самоценны, как крепость, как оплот, не нуждающиеся в приметах наполняющей их жизни: сушащиеся на заборах цветные половички и, порою, редкие фигурки - из немногих исключений. Возможно, отмеченная особенность объясняется исключительно этюдным характером таких произведений, быстрота исполнения которых не позволяла вдаваться в жанровые детали. Существенно другое; любые стожаровские этюды далеки от эскизности и нередко столь же основательны, как и его холсты, и отсутствие стаффажа очевидно не порождает пустоты и несоответствий.
В больших полотнах, напротив, художник выстраивает целые композиции, превращая пейзаж в жанровую картину: таковы «Галич. Уха», «Исады. Переправа», и в особенности «Важгортские проводы зимы», наполненные множеством персонажей, в том числе костюмированных витязей–ратников. Экспонируемый холст «Приезд на слет колхозников-передовиков» в еще большей степени сближается с полноценной жанровой картиной, становясь, скорее, исключением в общем ряду.
Являясь, безусловно, продолжением традиций, звеном на их эволюционном пути, пейзаж в исполнении Стожарова, скорее, эпичен, хоть и решен, порою, тонко и лирически, притом, что главными его героями остаются не поля и перелески, а деревенские избы.
Пожалуй, трудно найти другого художника, в творчестве которого натюрморт занимал бы столь равноценное место. С годами автор выработал канон, при котором авансцена из мастерски исполненных предметов размещается на фоне фронтальной стены соснового сруба с тщательно и любовно написанными валиками пакли между бревнами. Такой «задник» сразу задает «народный» характер изображаемому, согревая постановку общим медно-золотистым колоритом, а самые незамысловатые бытовые предметы - братины, прялки, туеса, и т. д., сопровождаемые гроздьями рябины, яблоками, огурцами - из сугубо функциональных превращаются в образцы высокой и мощной эстетики: в работах художника они величественно монументальны, скульптурно-осязаемы, сочны и красивы по живописи. Нескрываемо ими любуясь, Стожаров подчеркнуто будничным предметам придает едва не сакральное значение - кормильцев, носителей национальной идентичности и т. д.
Некоторые натюрморты особенно интересны, как, например, роскошный холст «Московская сдоба» с изобилием смачно написанной причудливой выпечки: петухов, лошадки, поросенка и т. д. и оригинальный «Натюрморт с расписной дугой», изображающий, скорее, в интерьерном пространстве разнообразную конскую упряжь.
Особой темой в творчестве Стожарова стала Италия, которую он впервые посетил в 1959 г. с группой советских художников. Легендарная «колыбель искусства», доступная советскому человеку лишь в мечтах, очевидно поразила мастера неповторимой красотой. К новой для себя теме художник подошел столь же основательно, создав холсты, на удивление самоценные - в отличие от дорожных этюдов иных коллег, для которых Италия прошла, скорее, путевым впечатлением, В силу присущей художнику добротности и глубокого погружения в тему эти произведения Стожарова становятся особенно интересными для куратора, порождая отдельный «итальянский» раздел в экспозициях ретроспектив. Так и на предлагаемую выставку итальянские холсты художника тщательно собирались, и за присутствие каждого из них, порою, шла серьезная борьба. Как итог, наряду с силуэтами псковских башен и звонниц, зрители получают возможность наслаждаться образами Рима, Флоренции и Ассизи, а подлинной жемчужиной выступает холст, изображающий расположенный к юго-запалу от Флоренции Сан-Джаминьяно с характерными покосившимися городскими башнями.
Отдельных слов заслуживает изображение человека в творчестве художника. И если некрупные фигурки, ловко вставленные в холст, не редкость для Стожарова, портретная линия достаточно нетипична для его творческого лица. Тем не менее, в экспозиции представлено несколько выразительных работ, изображающих современников: телятницу В.С. Шуршилину, заведующую овцефермой А.П. Федосову, доярку Е.А. Злобину, председателя колхоза В. Жукова и т. д.
Мощное и «народное» искусство Владимира Федоровича Стожарова, напоенное любовью к русской земле, очевидно востребовано благодарным зрителем. Имя художника – заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, члена-корреспондента Академии художеств – стоит в первом ряду классиков отечественного искусства, продолжателем традиций которого он бесспорно является.
Стоимость посещения
Дети (до 18 лет), пенсионеры (РФ и СНГ), студенты учебных заведений России
Купить билет
В стоимость входного билета входит посещение всех выставок и постоянных экспозиций Музея Акварели.
Запись на экскурсии по телефону: +7 (495) 531-55-55.
Регулярно приезжаю в Академию ради посещения Музейно-выставочного комплекса. Здесь можно провести несколько часов не только очень интересно, но и полезно. Настоящей жемчужиной Комплекса является восхитительная коллекция Музея акварели, при просмотре которой можно еще и познакомиться с техникой работы художников
Анна Г. Отзыв на ЯндексеПрежде всего, скажу, что здание Академии красивое и огромное, в усадебном стиле. Парадный зал с мощными сфинксами и монументальными скульптурами. Перед входом на выставку – еще одна выставка – работы росписи по керамике и фарфору студентов Академии. Тоже очень интересно и изящно.
Марина В. Отзыв на Афиша.руЯ была в качестве посетителя выставки. Мне очень понравились работы преподавателей вуза, самого Андрияки, а так же иллюстрации Рачева и картины Федосова, которые проходили в этот период. Великолепные картины! Получила настоящее эстетическое удовольствие.
Валентина В Отзыв на ЯндексeМне понравилась гигантская выставка картин, выполненных в технике акварель, до открытия Академии я думала, что акварелью можно нарисовать просто рисунок и не более. Поразила галерея с заводскими пейзажами. Я думала, что эта тема не интересна, но я была поражена увиденным. Уроки Сергея Андрияки по телевизионному каналу Культура никогда не пропускала, рекомендую всем.
Наталья Г. Отзыв на ЯндексeНевероятный, фантастический музей! Картины акварелью как будто живые… Никогда бы не подумала, что акварель может так звучать
Ольга З. Отзыв на Tripadvisor
г. Москва, ул. Академика Варги, дом 15
Режим работы: среда-воскресенье с 11:00 до 19:00
+7 (495) 531-5555
mvk@aaii.ru
Проезд на общественном транспорте:
Метро Тёплый Стан, последний вагон из центра, по переходу до конца, выход на улицу Тёплый Стан, далее автобусы е-10, 227, 553 до остановки: «Ул. Академика Виноградова», 444, 281 до остановки «Академия акварели и изящных искусств».
Метро Тропарёво, далее автобусы 227, е-10, 553, 281 до остановки: «Ул. Академика Виноградова».